Правительство заинтересовано в развитии сети частных пансионатов

С 1  января 2015 года на рынок социальных  услуг  допущены негосударственные поставщики: коммерческие, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Рынок услуг  социального обслуживания отнесен к  социально-значимым рынкам региона, поскольку получателями услуг являются пожилые люди, инвалиды и дети – самые незащищенные и уязвимые категории граждан.

В соответствии с поручением Губернатора  Самарской области  Д.И. Азарова сейчас активно развивается государственно-частное партнерство в социальной сфере. Мероприятия по данному направлению  внесены  в  Дорожную  карту по  развитию  конкуренции в  Самарской области.

Самарская область  относится  к  региону  со  «стареющим» населением — здесь  проживает  более 800 тысяч  пожилых  граждан. Более 5 тыс человек сейчас проживают в  22 государственных пансионатах  области но многие граждане желают и  имеют  возможность  получать  уход в частном пансионате.

На сегодняшний день процесс формирования рынка  социальных  услуг  Самарской области  продолжается. Наблюдается ряд положительных тенденций.

Увеличивается количество  негосударственных организаций в  Реестре поставщиков социальных услуг Самарской области. Если в 2015 году в Реестре  были  только государственные учреждения, то  в  2019 году из  97 организаций 24 – негосударственныевключая 1 частный пансионат.

Начался процесс выхода частных  пансионатов из  «тени». Пансионаты создают официальные сайты, приводят свою деятельность  в  соответствие  с требованиями к оказанию социальных услуг, взаимодействуют с государственными  органами.

По  информации, размещенной в  сети  Интернет, в  Самарской области  осуществляют деятельность  11  частных  пансионатов, в них проживают более 200 пожилых  граждан.  Стоимость  проживания с уходом  составляет от 700  до  1500 рублей/сутки.

Наличие таких организаций  способствует  развитию рынка  социальных  услуг  и  конкуренции, а также снижает нагрузку на государственные  учреждения  социального  обслуживания.

Министерством проанализирован  опыт развития частных  пансионатов  в регионах  Приволжского федерального  округа, Москвы и  Московской области, Санкт-Петербурга  и  Ленинградской области. В 5 регионах ПФО вообще нет частных пансионатов. Самое большое количество по  объявлениям в Нижегородской области  — 15.  В Республике  Татарстан —  9. Отдельного внимания заслуживает опыт  Москвы  и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где развиваются крупные  федеральные  сети частных пансионатов.

Министерство постоянно проводит информационную методическую работу с негосударственными поставщиками: проходят обучающие семинары по обмену опытом, индивидуальные  и групповые  консультации, разрабатываются методические материалы.

Однако анализ  выявленных проблем показал, что малый бизнес при  соблюдении  всех  требований  к  организации  социального  обслуживания  не может развиваться без  государственной  поддержки.

В развитие  данного  направления  работы 21 марта 2019  года  прошло рабочее совещание под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисова. Его участниками стали представители  органов  исполнительной  власти и представители бизнеса, готовые инвестировать в  сферу  социального  обслуживания. В ходе встречи заинтересованные стороны выявили и обсудили  проблемы, мешающие развиваться частным пансионатам, а также  варианты  взаимодействия негосударственных поставщиков с заинтересованными органами власти. Кроме того,  прошла презентация проектов государственно-частного партнерства.

Как рассказал директор ГК «Пимапен» Алексей Пряхин,  на территории г.о. Тольятти планируется открыть новый частный пансионат психоневрологического  профиля с производственными мастерскими  на территории.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова:

— Сегодня мы на межведомственном уровне, на примере нескольких опытов, будем обсуждать те проблемы, которые нужно решать, чтобы в эту систему приходило больше поставщиков социальных услуг. С одной стороны мы заинтересованы в том, чтобы рынок соцуслуг развивался, а  с другой стороны мы настаиваем на том, чтобы предоставляемые услуги были качественными, соответствовали нормативным требованиям и нормам безопасности.

Директор частного пансионата «Гармония» Ольга Кондрашова:

— Социальное предпринимательство вообще довольно новая для России и Самарской области отрасль. И, безусловно, частным предпринимателем без государственной поддержки не обойтись, важно объединить усилия. С ростом продолжительности жизни, увеличением количества пожилых людей растет и потребность в уходеЯ уверена, что именно в связке государственно-частного партнерства нам удастся решить очень многие вопросы.